четверг, 6 февраля 2020 г.

Восточная сладость Чак-чак

Привет, всем кто заглянул на мою страничку.
Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом вкуснейшей сладости на свете под названием "Восточная сладость Чак-чак".
Эту сладость пекла ещё моя мама, когда мы с сестрой были детьми. Ни один детский праздник не проходил без торта Наполеон, Орешков со сгущенкой и Восточной сладостью. Уже сейчас на просторах интернета, когда я пыталась найти похожее фото этой сладости я узнала, что она носит название Чак-чак, раньше мы просто называли её Восточная сладость.


Главные составляющие ингредиентов, без которых точно не получится и заменить их ничем нельзя, это: мёд и жир свиной растопленный!

Раньше жир свиной (смалец) продавался, сейчас я в магазинах найти не смогла. Но у кого есть знакомые, родственники, друзья, которые содержат свинок, то жир достать можно.
Итак, переходим непосредственно к рецепту. Сначала делаем хворост:

Тесто:
- 2 яйца
- 2,5 чайные ложки сахара
- 0,5 чайной ложки соли
Взбиваем, добавляя постепенно муку и замешиваем тесто, как для лапши (я замешиваю в большой эмалированной миске). 

Даем тесту "отдохнуть" 10 минут.

После этого разделим тесто на две части и каждую, по очереди, раскатываем, как можно тоньше, чтоб прям светилось. Добавляем муки, чтоб не слипалось и не прилипало к столу.
При этом не важно, чтоб оно было ровное, здесь главное тонкое!
Нарезаем мелкой соломкой, чем тоньше, тем лучше! Можно тонкое тесто сложить/свернуть в три раза, как лаваш и этот участок положить на доску для резки и острым ножом резать, как можно тоньше, и отбрасывать готовое на стол с мукой, вот так:


Тесто я замесила за 10 минут, а вот нарезала примерно за 30 минут.
Также поступаем и со второй частью теста, пока всё не порежем на тонкую лапшичку.
После этого готовим кастрюлю для жарки хвороста: в кастрюлю кладём примерно 200 гр. свиного жира (или пачку если найдёте). Растапливаем его, вот так:


По пару жменек хвороста кидаем в кастрюлю, как бы рассыпая его, чтоб не в одно место кинуть. Выглядит так:


Хворост кипит и жарится быстро! Помешиваем шумовкой и как только начинает зажариваться начинаем вытаскивать шумовкой порциями, давая немного стечь жиру. К последнему разу хворост, который оставался в кастрюле, уже будет хорошо поджаренный. 
Жарим весь хворост таким же образом: по-немногу. Хворост скидываем в большую миску (я в эту же, в которой замешивала тесто, помыла её и снова в бой).


Когда хворост готов, порубить его столовой ложкой, чтоб немного измельчить и приступаем к конечному этапу: готовим смесь для скрепления.

В небольшой кастрюльке растапливаем до однородной массы:
- 3 столовые ложки мёда
- 3 столовые ложки сахара

Этой смесью, прямо тёплой, поливаем весь хворост и хорошо перемешиваем ложкой, чтоб весь хворост смазать. Затем раскладываем хворост, примерно поровну, на две тарелки или две небольшие салатницы.
Мочим руки в холодной воде (чтоб не было горячо и не прилипало к рукам) и утрамбовываем хворост придавая горку (если в тарелке) или ровно (если в салатнице как у меня).
Ставим в холодное место, чтоб застыло на 30 минут и всё!
Режем кусочками, как торт, и наслаждаемся каждым укусом, смакуя каждый кусочек!
Эту сладость очень любят дети, но и взрослые, поверьте, тоже :)


Приятного чаепития и кофепития всем. Спасибо, что дочитали до конца.

2 комментария:

  1. Знакомая сладость! Мы в детстве тоже делали чак-чак, и сейчас его люблю, правда, делаю крайне редко. Рецепт сохранился в моей школьной тетрадке. Он немного другой- тесто без сахара совсем! И мы любили потом грызть эту жареную соломку, даже без сиропа. Сейчас понимаю, что нам просто не хватало крекера))) А вот жарили мы чак-чак всегда в растительном масле, в рецепте у меня так записано. Хотя свиной жир был нам тогда доступнее, но на нем мы не догадались попробовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а мы на растительном не жарили никогда. Неужели тоже получится?

      Удалить

Очень ценю каждый ваш комментарий.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...