среда, 23 мая 2012 г.

Мой первый блокнотик с нуля

   
Решила попробовать сделать блокнотик с нуля. Дело в том, что мне надо сделать сборник стихов для одного человека, и я думала, как сделать соединение листов. Хотела делать на кольцах, но увидела у рукодельниц блокноты и меня заинтересовал переплёт. Раньше я не думала, что можно сделать самой переплёт с нуля! Чтобы мне не испортить потом сборник со стихами я решила потренироваться на блокнотах :) 
Спасибо рукодельнице Алесе, которая подсказала мне мастер-класс по LIGHT-переплёту (его я и использовала в своём блокнотике) и МК коптского переплёта (теперь я знаю, что это такое и тоже хочу как-нибудь попробовать). Как делать обложку можно также увидеть в МК по коптскому переплёту.
Итак, мой блокнотик формата А6, содержит 60 листов. Листы разлинеела в фотошопе (ФШ), страницы украсила цветочками тоже в ФШ, распечатала на лазерном принтере. 


Форзацы хотела сделать с помощью салфетки на пищевую плёнку, но что-то у меня не очень получилось, поэтому сделала просто белые из более плотной бумаги.
На первой страничке в правом верхнем углу надпись "Мой любимый блокнотик" (забыла сфоткать эту страничку), а на последней вот такая надпись:


Сделала закладочку из тонкой атласной ленты.


Лицо обложки сшила из ткани (ткань далеко не новая - детские платьица моей уже взрослой племянницы)  и украсила цветочком йо-йо с пуговкой.


В целом вышло не плохо, для тренировки вообще удачно. Правда ткань, которая в клеточку сама по себе уже кривая, и как я ни старалась, на обложке она выглядит кривовато. Под тканью обложки для мягкости ватин. Углы с первого раза получились очень острые, смотрела на них я, смотрела и решила переделать, оторвала ткань и заново приклеила, получилось немного лучше.


Немного фото самого процесса:





Блоков с листами сделала сразу на два таких блокнотика, так что скоро появиться и второй :)

Хочется попробовать сделать блокноты и с состаринными листочками внутри и с цветными, и обложку на застёжке ... Вообщем, опять голова пополнилась новыми идеями.

P.S. Первый раз так сильно ужала фотки: весят мало, грузятся вроде быстро, но качество ужасное получилось - белый цвет весь пиксельный, но переделывать уже не буду.

6 комментариев:

  1. Вика, отличная работа! Желаю дальнейших успехов)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово получилось!!! Ждем с нетерпением второй!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь доделать в ближайшее время, т.к. уже знаю кому подарю второй блокнотик.

      Удалить
    2. Вика, заходи в мой блог за наградой))
      http://myvdohnovenie.blogspot.com/

      Удалить

Очень ценю каждый ваш комментарий.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...