понедельник, 30 октября 2017 г.

Сказка про робот-пылесос (Сказка №4 - современная)

Сказка про робот-пылесос
Один мальчик очень любил есть не за столом, а за маленьким журнальным столиком в гостиной, около телевизора. Он брал свежую булочку, чашечку кофе, масло, джем, апельсиновый сок, омлет, садился в восемь утра и начинал есть. Так как он ел не за столом, а за столиком, то повсюду были крошки. И девочка этого мальчика постоянно его пилила, мол, ну что же ты все крошишь батон свой. Ну возьми пылесос и убери. А пылесос был далеко, на балконе, в двух метрах — где-то в бесконечности. Доставали его раз в неделю навести порядок. Так что мальчик аккуратно ножкой закидывал крошки под диван и уходил восвояси.
А еще мальчик очень любил свою бороду. Ровнял ее триммером в ванной, умасливал, ухаживал. Как вы понимаете, вокруг раковины были волосы. Немного. Мальчик аккуратно старался все убрать специальной щеткой, но ничего из этого не получалось. А пылесос, как вы знаете, стоял Бог его знает где. На балконе. Очень далеко.
7


Девочка любила кошку Машку. Кошка была красивая, с длинной шерсткой. И в квартире в комнатах можно было эту шерстку собрать и сплести из нее как минимум свитер. Потому что уж больно много с кошки Машки сыпалось шерсти. Кошка была любимая и пылесос ради нее не доставали. Так, щеткой старались убирать.
В один прекрасный день мальчик и девочка поняли, что как-то очень много скапливается в квартире мелкой уборки и решили попробовать робот-пылесос. Мальчик хотел что-то недорогое, на пробу. Девочка хотела недорогое и продвинутое.
Нашли пылесосы с забавным логотипом. Выбрали модель, вот прямо как на фото. Заказали, стали ждать. Вечером привезли коробку. В коробке лежал пылесос, зарядная станция, какие-то щетки, пульт ДУ, фильтры и что-то еще. Что удивило мальчика и девочку, так это ум робота-пылесоса.
1
Стоило включить док-станцию в сеть и опустить робота на пол, как он тут же стал искать зарядку, нашел и встал на прикол. То есть, стал заряжаться, мигнув индикаторами. Пока заряжался, мальчик и девочка читали интересные технические характеристики:
Размер корпуса: диаметр 31 см, высота 7,7 см
Напряжение: AC 100-240 В, 50/60 Гц
Батарея: 2200 мАч
Время зарядки: 6 часов
Зарядка: при автоматическом возврате на базу или подзарядка вручную
Емкость пылесборника: 0,25 л
Вес корпуса: 1,8 кг
Время уборки: до 120 мин
Уровень шума: ниже 60 Дб
Функция преодоления препятствий: высота до 7 мм.
Особенности: Четырехуровневая система фильтрации надежно запирает пыль изнутри и предотвращает от возможного попадания частиц в воздух. Пылесборник легко очищается и моется, антибактериальная сетка задерживает гранулы до 0,35 мм, фильтрующая трубка задерживает до 99,97% пыли и микронасекомых, запатентованный фильтр HEPA задерживает частицы 0,1-0,3 микрона, в том числе и пыльцу. Датчик предотвращения столкновения срабатывает в 2,5 см от предмета.
Пылесос выглядит как и положено роботу-пылесосу. Круглый, плоский, зарядная станция не занимает много места, да и пылесос тоже. Батарея позволяет убираться более часа, после этого робот начинает искать док-станцию для зарядки. Пылесборник вроде бы маленький, но мальчик и девочка решили по этому поводу не переживать и посмотреть, что будет. Кошке тоже было очень интересно. Она нюхала пылесос и даже пыталась на него забраться — робот пискнул, кошка Машка убежала.
4
После зарядки началась потеха. Ребята решили посмотреть, что будет проверили пылесборник, поставили вниз две щетки, внимательно изучили пульт ДУ. С его помощью можно управлять роботом в полной объеме, если есть прямая видимость. Например, выбрать время уборки, управлять движением, вернуть на зарядную станцию.
2
Штука полезная. А продвинутые мальчики смогут обучить робота подчиняться ИК-порту в самых разных смартфонах. Это если есть желание. Под открывающейся крышкой находится емкость для пыли, в комплекте есть щеточка для чистки. Рядом с ней кнопка включения, не забудьте нажать. Ну что, начнем, спросил мальчик? Кошка Машка и девочка сказали да. Пылесос пискнул и поехал.
5
Шума от робота не сказать, что много, но шум, конечно, есть. Другой вопрос, что если все ушли на работу и пылесос катается в пустой квартире — то пускай катается. Кошка Машка как раз разомнется, убегая от заботливого прибора. Не забудьте, что док станцию нужно расположить в относительно свободном месте, чтобы слева и справа было около метра места, ну и чтобы место было темное, спокойное. Лучше у стены.
6
В общем, стали смотреть. Робот жадно убрал все крошки вокруг журнального столика даже залез под диван, благо, толщина позволяет. Пошуршав там, вылез наружу, явно с недовольным видом. Мол, хозяева, ну вы что, давайте шваброй теперь поработайте. Стал ездить по гостиной. Ездил-ездил, нашел вход в коридор. Там забрал кошкины волосы. Проехал в ванную. Лучше коврики заранее убрать. Хотя, может проехать. В ванной засосал все волоски и кошкин пух по углам. Поехал дальше, на кухню. Отлично! Заехал под кровать в спальне.
3
Пыль там, видимо, была, так сказал мальчик девочке, опустошая полный пылесборник. «Вот тебе и пылесос!» — так ответила девочка, радуясь, что ей теперь не придется идти за пылесосом на далекий балкон.
Ну а мальчик порадовался, что батарею в пылесосе при необходимости можно заменить, щетки съемные и легко чистятся, фильтры снимаются и меняются. И размер невелик, летом можно кинуть в багажник, отвезти на дачу — пусть там ездит и собирает крошки. Почему бы и нет?
Вот так мальчик и девочка решили проблему с крошками, кошкиными волосками и другим мелким мусором, скапливающимся в наших квартирах ежедневно. Современно, изящно и делать ничего не надо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень ценю каждый ваш комментарий.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...