суббота, 8 сентября 2012 г.

Жилетка детская

Раньше к жилеткам я никак не относилась: зачем жилетка, лучше уж кофту с рукавами! А сейчас пересмотрела этот вариант одежды и уже думаю так: когда на улице прохладно, но тёплую кофту надевать жарко, то самый тот вариант, когда жилетка хороша. В районе груди и спины тепло, а рукам нет дополнительного объёма и ничего не мешает двигаться!
И поэтому, в связи в похолоданием, связала малышу жилеточку. Это моя первая жилетка.
Вид спереди:


Вид сзади (интересно лёг рисунок ниток, после убавления проймы):


Нитки: YarnArt Color Garden, 40% шерсть, 60% акрил, 100 гр - 200 м, расход - 1 моток (на возраст 1,5 года).

Горловину сначала надвязала спицами, резинкой в 3 см, но голова ребетёнка не пролезла, распустила половину резинки и снова закрыла петли - всё равно не пролазит, тогда распустила всю резинку и обвязала горловину столбиками в два ряда - голова пролезла хорошо, на этом и остановилась.

Сфотографировать не ребёнке оказалось не просто - маленький непоседа бегал и увёртывался, то боком получится, то на фотоаппарат бежит, машинкой отвлекла и вот что получилось:



На фото ребёнка жилетка ещё не стиранная, её пришлось намочить и повесить сушить на вешалке, чтоб чуток отвисла, т.к. рисунок вязки немного собирает в длину. После вертикальной сушки, длина немного увеличилась и жилетка сидеть стала лучше.

Рисунок вязки: 1-й лицевой ряд - 2 лиц., 2 изнаночные и т.д.;
1-й изнаночный ряд - лиц. провязать лицевыми, изнаночные - изнаночными;
2-й лицевой ряд - провязать все лицевые петли изнаночными, а изнаночные - лицевыми  и т.д.;
2-й изнаночный ряд -  лиц. провязать лицевыми, изнаночные - изнаночными.
Продолжать в том же духе.

Описание вязания: 
Перед: связать резинку желаемой высоты. Затем вязать узором. На высоте 16 см от нижнего края изделия закрыть для пройм с каждой стороны 1 раз х 3 п., 2 раз х 2 п. Для выреза горловины на высоте 21 см от начала работы закрыть средние 2 п. Далее вязать левую и правую части отдельно, убавлять с внутренней стороны по 1 п. в каждом лицевом ряду. На высоте 27 см закончить убавлять петли и вязать еще 3 см прямо. На высоте 30 см от начала работы закрыть все оставшиеся петли. Другую часть горловины довязать симметрично.

 Спинка: вязать аналогично переду, но с менее глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 28 см от начала вязания для выреза горловины закрыть средние 20 п. Далее вязать левую и правую части отдельно, убавлять с внутренней стороны по 1 п. в каждом лицевом ряду. На высоте 30 см от начала работы закрыть оставшиеся петли. Другую часть горловины довязать симметрично.

Сборка: выполнить боковые и плечевые швы. По краю пройм набрать на 4 спицы петли. и провязать резинкой 1,5 - 2 см. Закрыть все петли. Край горловины обвязать крючком 2 рядами ст. б/н.

P.S. Вязать на малышей очень быстро и это стимулирует вязать ещё и ещё :)


3 комментария:

Очень ценю каждый ваш комментарий.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...